Блоги

  • В соответствии с постановлением Правительства России от 25.11.2023 № 1993 с 1 декабря 2023 года стартовал эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции , который продлится по 28 февраля 2025 года. При этом в перечень видов радиоэлектронной продукции, в отношении которых будет введена маркировка средствами идентификации, включены:
  • По отдельным видам товаров в России введена обязательная маркировка. В связи с этим участники оборота (производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы) должны передавать в систему "Честный ЗНАК" сведения о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота маркированных товаров. Правительство России определило случаи, когда розничная продажа обязательных к маркировке товаров запрещена (постановление от 21.11.2023 № 1944 вступает в силу с 28.12.2023). Информацию, можно ли продать тот или иной товар, пользователь онлайн-кассы будет получать из системы маркировки "Честный ЗНАК". В случае если реализация товара запрещена, ККТ заблокирует продажу. Такой механизм позволяет автоматически пресечь продажу нелегальной или просроченной продукции. В каких случаях и какие товары нельзя продавать?
  • Маркировке подлежат следующие товары легкой промышленности (пп. "д" п. 2 постановления Правительства России от 31.12.2019 № 1956, пп. "в" п. 1 изменений, утв. постановлением Правительства России от 13.11.2023 № 1899 ):
  • Кому и как готовиться к маркировке Прежде всего всем участникам рынка (производителям, импортерам, оптовикам, розничным продавцам) нужно зарегистрироваться на сайте Честный ЗНАК . Для этого им понадобится любая усиленная КЭП.
  • К числу наиболее резонансных инициатив российских властей последнего времени относится принятие нормативных актов (и подготовку законопроектов для дальнейшей регламентации действующих положений законодательства), регулирующих маркировку товаров. Что представляет собой данная процедура? Кто обязан ее осуществлять и каким образом это нужно делать на практике?
  • В России внедряется маркировка табачной продукции . В 2018 это еще экспериментальный проект, но уже с марта 2019 нововведения станут обязательными для всех участников рынка. Все изделия будут специальным образом помечаться, чтобы их нельзя было подделать. Подключитесь к бесплатному эксперименту уже сейчас: успеете привыкнуть к новым требованиям, пока еще не начались штрафы за их нарушение.
  • С 1 июля 2018 года алкогольный рынок должен был перейти на поштучный учет продукции в новой версии ЕГАИС. Росалкоголь уже выпустил пояснения для предпринимателей ─ «Методические рекомендации по ведению поштучного учета в ЕГАИС». Однако, согласно 289-ФЗ, переход на помарочный учет был отложен до 1 октября 2018 года. Это позволяет лучше подготовиться к работе в новых условиях. Давайте разберемся, как работать с ЕГАИС 3.0 и кому это нужно, вместе с экспертами по автоматизации торговли из LiteBox (Лайтбокс).